Barbara Folchitto

Fascia d'età: 46-50

Lingue parlate: Inglese  Francese  Spagnolo 

Dialetti: Napoletano  Romano 

Scarica il Curriculum

Showreel:

News:

10.11.2016
Barbara Folchitto sui sets di Un Passo dal cielo e Tutto puo' succedere

Condividi su

Formazione

RADA – ROYAL ACADEMY OF DRAMATIC ART – Londra

“PRIMA DEL TEATRO” Scuola Europea per l’arte dell’attore – S.Miniato

Studi e approfondimenti con: Nicolaj Karpov, Emma Dante, Danio Manfredini, Fabrizio Arcuri, Giancarlo Sepe

BERLINALE TALENT CAMPUS # 3 – Berlino

Esperienze professionali

Teatro

2013-14

Il Prigioniero della Seconda Strada di N. Simon regia G. Anfuso

2011

“Intrappolati nella Commedia” di Claudio Greg Gregori regia Mauro Mandolini

2010-12

“Napoletango” di Giancarlo Sepe regia Giancarlo Sepe

2010 

Il Figlio” di Serena Guardone regia Paolo Zuccari

“Sono innamorata di Pippa Bacca, chiedimi perché” di Giulia Morello

regia Giulia Morello

2009

“L’importante è vincere senza partecipare” di Lillo (Pasquale Petrolo)

regia Lillo

“Il Club delle Piccole Morti” di Tommaso Capolicchio

regia T. Capolicchio e C. Angeli

2007-08

“Il Gabbiano” di Anton Cechov versione di Martin Crimp regia Sandro Mabellini

2007

“La Bottega del Caffè”  di Rainer  W. Fassbinder

regia di Paolo Giorgio – Venezia Biennale Teatro 2007

2006

“Guerra Civile” di Pasquale Chessa

regia G. Pannone – Spoleto Festival dei Due Mondi 2006

2003-07

“Madre e Assassina” di Teatrino Clandestino regia Pietro Babina

2002

“La Locandiera” di C. Goldoni regia Marinella Anaclerio

2001

“In-fedeltà” di Andrea Narsi  regia Andrea Narsi

“Svamp” di Simona Baldelli regia Simona Baldelli

2000

“La Cerimonia” di Giuseppe Manfridi regia Walter Manfré

“Edipo Re” di Sofocle regia Gabriele Lavia

1998

“La Bottega del Pane” di B. Brecht regia Giancarlo Sammartano

“La Memoria e l’Oblio” di A. Zucchi regia Augusto Zucchi

1997

“Percorso di un’Anima” da Strindberg regia Giampiero Rossi

Televisione

“Don Matteo 11” special guest – regia I Michelini

“Tutto può succedere – II stagione” regia L. Pellegrini e A. Angelini (2016)

“Che Dio ci aiuti 4” regia di F. Vicario (2016)

“Rex” regia Marco Serafini – Rai 1

“Commissario Manara” regia Luca Ribuoli – Rai 2

“Anna e i cinque” regia Monica Vullo – Canale 5

“Medicina Generale” regia Luca Ribuoli – Rai 2

“R.I.S.” regia Alexis Sweet – Canale 5

“Cuore contro cuore” regia Riccardo Mosca – Canale 5 

“Distretto di polizia” regia Monica Vullo – Canale 5

“Pasolini, un poeta en la playa” regia Jorge Ortiz – Canal + Espana

“Qualcuno arriverà” regia Pietro Lassandro – vincitore del Riccione TTV Festival 2006

Cinema

“Colpi di fortuna” regia di N. Parenti (2013)

“Buongiorno papà” regia di E. Leo (2013)

“Viva l’Italia” regia di M. Bruno (2013)

“Lezioni di cioccolato 2”  - regia Alessio Maria Federici

“Nessuno mi può giudicare” – regia Massimiliano Bruno

“Boris” - regia Giacomo Ciarrapico, Mattia Torre, Luca Vendruscolo

“Cuore sacro” - regia Ferzan Ozpetek

“Provincia meccanica” regia S. Mordini - (in concorso al Festival di Berlino 2005)

“Io che amo solo te” - regia Gianfranco Pannone

“La finestra di fronte” - regia Ferzan Ozpetek

“Biuti Quin Olivia” - regia Federica Martino

“Malefemmene” - regia Fabio Conversi

“Le fate ignoranti” - regia Ferzan Ozpetek

“Bibo per sempre” - regia Enrico Coletti

“Lo zio indegno” - regia Franco Brusati

Cortometraggi

“Marta con la A” regia Emiliano Corapi

(Nastro d’Argento miglior attrice)

“Topographie” regia Clarissa Cappellani

“Autodistruzione per principianti” regia Ivan Silvestrini

“Only You” regia Paolo Guerrieri

“Non vedo l’ora” regia B. Folchitto e G. Troiano

“Ultima spiaggia” regia Gabriele Mainetti

“Il dente del nemico” regia Britta Rating

“Attacco di panico” regia Giulia Merenda

“La neve non fa rumore” regia Nicola Sorcinelli

“Fuori preventivo” regia Filippo D’Antoni

E’ giusto così regia Francesca Olivi

Radio

“Il club delle piccole morti” di T. Capolicchio - regia T. Shermann – Radio 2 – 2007

“610” regia Fabrizio Trionfera – Radio 2 – dal 2009