Diletta Acquaviva

Fascia d'età: 26-30

Lingue parlate: Inglese  Francese  Spagnolo  Tedesco 

Dialetti: Napoletano  Romano  Pugliese  Siciliano 

Scarica il Curriculum

Scarica Showreel

Condividi su

Formazione

2014

Ecole des Maitres, progetto d'alta formazione attoriale diretto da Ricci/Forte

Biennale di Venezia Teatro, workshop con Falk Richter

Laboratorio con Elio Germano, in occasione del festival “la valigia dell'attore” all'isola della Maddalena

2013

Biennale di Venezia Teatro, workshop con Krystian Lupa

Laboratorio con Mario Perrotta

Laboratorio con Massimiliano Civica

2012

la palestra dell'attore presso il “Teatro la comunità” diretta da G. Sepe

2011

Laboratorio con Paolo Rossi (Fortezza dei colmi - Isola della Maddalena)

Workshop con Eimuntas Nekrosius (Teatro pubblico pugliese di Bari)

2010

Laboratorio con L. Ronconi presso il centro studi teatrale Santa Cristina

seminario con Eimuntas Nekrosius (teatro Argentina di Roma)

’09-‘10

2007/2010-Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’amico”

2009

Laboratorio con Ugo Chiti su “La Clizia”

Laboratorio con R. Romei e G. Crispino su la tragedia (Sette a Tebe, Edipo re, Antigone)

Laboratorio con Emma Dante

Seminario con Valerio Binasco

Seminario con Nicolaj Karpov

2008

Studio su “Questa sera si recita a soggetto” di Pirandello,con Massimiliano Farau e Jeffry Crocket a Prima del teatro (San Miniato)

2007

Volterra teatro - laboratorio sulla narrazione diretto da Mimmo Cuticchio

Corso di doppiaggio con Roberto Pedicini

’04-‘05

Laboratorio di recitazione con la compagnia “C.R.E.S.T.” di Taranto

Esperienze professionali

Teatro

2017

“I promessi sposi” regia di M. Sinisi

2016

“La cucina” di A. Wesker regia di Valerio Binasco, assistente alla regia

2015

“Miseria e nobiltà” regia di Michele Sinisi

“Le mille e una notte” regia di Andrea Baracco

“Sterili” di Maria Teresa Berardelli regia di Camilla Brison

“Mind the gap” scritto e diretto da Paola Tarantino

2014

JG MATRICULE 192102 (tribute to Jean Genet), diretto da Ricci/Forte

2013

“Il Decalogo” di e regia di Stefano Alleva per il festival dei due mondi di Spoleto

2012

“I seduttori” testo e regia di Teo Mammucari

“Fedra. an impression” di Jean Racine regia di Eimuntas Nekrosius per un progetto di Tauras Cizas

“Odissè, in assenza del padre” regia di Gabriele Russo

“Crepacuore” regia di Martina Ruggeri

“Gretel & Gretchen” di Claudio Buono regia di Gabriele Russo

2011

“Portami a casa di qualcuno” di Massimo Odierna per la rassegna short theatre al teatro India di Roma

“Darkness” di Roberto D'Alessandro

“L'illusion comique” di Pierre Corneille, regia di Anastasia Sciuto

2010

“Sei personaggi in cerca d'autore” regia di L. Ronconi presso centro studi teatrale Santa Cristina letture per radio vaticana.

“Frammenti” regia di Valerio Binasco

2009

“Se Amleto avesse potuto” regia di Mario Ferrero

“L’impresario delle Canarie” di Metastasio regia di Lorenzo Salveti - biennale di Venezia Teatro

2008

“Nozze di sangue” di Garcia Lorca, regia di Walter Manfrè

“Shakespeare, Re di Napoli” di e regia di R. Cappuccio – T. Valle Roma

’06-‘07

“Cinematografo: 80 film in 80 minuti” regia di Claudio Insegno

Televisione

2011

“Squadra anti mafia” regia di Beniamino Catena

“Helen e Glory” regia di Marco Pontecorvo

Cinema

2014

“Noi siamo Francesco” regia di Guendalina Zampagni

Premi

2013

Finalista premio Scenario 2013 con lo spettacolo “trenofermo a Katzelmacher”, compagnia N.o.

2011

“Teatri riflessi”, Festival di corti teatrali vincitrice primo premio con “Crepacuore” di Martina Ruggeri

Menzione speciale della critica siciliana all'interpretazione di “Crepacuore”

“Martelive 2011” sezione teatro con il monologo “Crepacuore”

Migliore attrice al festival “la corte della Formica”, teatro Bellini di Napoli