Gloria Carovana

Fascia d'età: 18-25

Lingue parlate: Inglese  Francese  Spagnolo  Tedesco 

Dialetti: Napoletano  Romano  Lombardo  Siciliano  Toscano 

Scarica il Curriculum

Showreel:

Condividi su

 

 

Gloria Carovana

 

Lingue Straniere: inglese, tedesco, spagnolo

Formazione

2016

“Centro Teatrale Santa Cristina”, Corso di alta formazione per attori fondato da Luca Ronconi e diretto da Roberta Carlotto

Diploma conseguito presso l’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio d’Amico”

2015

Laboratorio di Recitazione tenuto da M. Civica

Laboratorio su “Girotondo” di A. Schnitzler tenuto da M. Popolizio

Laboratorio su “Don Giovanni” di Molière tenuto da G. Ranzi e M. Andriolo

Laboratorio su “Roberto Zucco” di B.M. Koltès tenuto da Roberto Romei

Laboratorio sulla gestione del respiro e della voce tenuto da J. Crockett

Laboratorio su “Stella” di J.W. Goethe tenuto da Walter Pagliaro

Laboratorio Recitazione Cinematografica con F. R. de Martini

Laboratorio e studio sulla voce “Metodo Linklater” tenuto da A. Fabrizi

Laboratorio di recitazione in inglese “Acting in english” tenuto da D. Mcnee

Stage su danza e corpo “ Bodyscape” tenuto da M. Vannucchi e E. Pitozzi

Laboratorio “Scherma e Combattimento Scenico” tenuto da F. Manetti

Laboratorio internazionale di Alta Formazione Teatrale “IL Clown Attore” tenuto da Yuriy e Vladimir Olshanky

2014

Laboratorio sulle tecniche di improvvisazione teatrale tenuto da Henry Stiglund

Laboratorio su “Sogno di una notte di mezza estate” condotto da Benedetta Buccellato

2013

Laboratorio su “Macbeth” di W. Shakespeare e “Domanda di Matrimonio” di A. Cechov con R.M.

2013 - Laboratorio su “Fedra” di Seneca trad. di E. Sanguineti condotto da Lorenzo Salveti

2012

2012 - Stage “Mimo e Pantomima” condotta da Emmanuel Gallot -Lavalleè

’10-‘13

Corso triennale Recitazione Accademia Teatro Dafne 1

Esperienze professionali

Teatro

2017

“In cerca d’autore. Studio sui Sei Personaggi” di L.Pirandello, regia Luca Ronconi, ripresa a cura di Luca Bargagna, Piccolo Teatro, Milano (Ruolo: Prima Attrice)
“Le Intellettuali” di Molière, regia Giovanni Firpo, Teatro Vittoria (Ruolo: Enrichetta)

“Odissea”, regia A. Cantarelli, Teatro Furio Camillo, Roma (16 personaggi interpretati)

2016

“Play Shakespeare”, regia Lorenzo Salveti, Teatro Studio “Eleonora Duse”, Roma (Ruolo: Porzia, Clelia)

“In cerca d’autore. Studio sui sei personaggi”, regia di Luca Ronconi, ripresa di Luca Bargagna, scene tratte in occasione di “La Scuola d’Estate, Serata per Luca Ronconi”, Teatro Comunale di Gubbio “Luca Ronconi” (Ruolo: Prima Attrice)

"Padri e Figli" di I.Turgenev, regia Fausto Russo Alesi, Centro Teatrale Santa Cristina Luca Ronconi (ruolo: Anna Sergheevna Odincova)

“Temo che si sveglino prima che sia fatto ovvero Siamo ancora così giovani nel crimine William’s Party by Macbeth” riadattamento del “Macbeth” di W.Shakespeare, Regia e Drammaturgia Matthias Langhoff, supervisione e assistenza alla Regia Francesco Manetti, Giacomo Bisordi, Carlo Sciaccaluga, Festival dei Due Mondi Spoleto59, Teatrino delle Sei “Luca Ronconi”, Saggio di diploma all’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio d’Amico”, (Ruolo: Lady Macbeth)

“Ubu” di A.Jarry, regia di Lorenzo Collalti e Arturo Cirillo, Teatro Studio “Eleonora Duse” di Roma (Ruolo: Madre Ubu)

“Peccato fosse puttana” di J. Ford, regia di Valentino Villa, Teatro Studio “Eleonora Duse” di Roma (Ruolo: Ippolita)

2015

“Edoardo II” di C. Marlowe, regia di Mario Scandale, Teatro dell’Orologio di Roma (Ruolo: Lady Canterbury)

“Il Frigo” di Copi, regia di Mario Scandale, European Young Theatre Spoleto 58, Teatrino delle Sei “Luca Ronconi” di Spoleto, Ruolo: Goliatha (spettacolo vincitore premio “Claudio Abbado” MIUR e finalista premio Groups’ Competition Festival dei Due Mondi Spoleto 58)

“Bestia da Stile” di P.P.Pasolini, regia di Fabio Condemi e Giorgio Barberio Corsetti, Macro Testaccio di Roma (Ruolo: Sorella)

“Officine Teatrali” a cura di Rodolfo di Giammarco, regia Massimiliano Farau e J.Crockett, Teatro Belli di Roma

2014

“La stanza” di H.Pinter, regia Federico Gagliardi (Ruolo: Rose)

“Le Serve” di Jean Genet, regia e adattamento G. Carovana e M. Occhionero, Festival Contaminazioni, Teatro dell’Orologio di Roma (Ruolo: Solange)

“L’imperatore” di G. Calligarich, Festival Contaminazioni, Teatro dell’Orologio di Roma (Ruolo: Virginia)

“Passi” di S. Beckett, European Young Theatre Spoleto 57, Teatrino delle Sei di Spoleto, Ruolo: May (spettacolo finalista premio Actors’ Competition, Festival dei Due Mondi Spoleto 57)

“Mask”, Studio sulla Maschera, regia di Michele Monetta, Festival dei Due Mondi Spoleto57

2013

“Rent” Musical di J. Larson, regia Alessandro Moser (Ruolo: Mimì)

“Sparkleshark” di P. Ridley, regia Alessandro Moser (Ruolo: Blacky)

2012

“La strana coppia” di N.Simon, regia Gianni Pontillo (Ruolo: Fiorenza)

2011

“Lisistrata” di Aristofane, regia Gianni Pontillo (Ruolo: Lisistrata)

Cinema

2016

“Il Mercante” cortometraggio, Regia di Marina Polla de Luca, Progetto “Ex Aequo”

“Fuori Sede” lungometraggio, Regia Sergio Rubini e R. Bartoli

2015

“Rigor Mortis” cortometraggio Regia L.Pisano, 48 Hour Film Project Rome

Televisione

2016

RAI RADIOTELEVISIONE ITALIANA-RUVIDO: “Amore Criminale” Docufiction, Protagonista di Puntata

SKY ITALIA Trasmissione “Profondo nero” di C. Lucarelli

2014

RAI RADIOTELEVISIONE ITALIANA Fiction “Pompei” per trasmissione “Ulisse” di A. Angela

Letture

2015

Radio Rai 3- Manifesto per un nuovo Teatro di Pier Paolo Pasolini, Programma: “Tutto esaurito!”, regia Fabio Condemi a cura di Giorgio Barberio Corsetti

2014

Maratona Lettura “Cent’anni di Solitudine” di G.G.Màrquez, con Massimo Dapporto e Maria Rosaria Omaggio, regia Juan Diego Puerta Lopez, Teatro Palladium di Roma

AGIS, Letture poesie di Maria Luisa Spaziani, Istituto Centrale per i Beni Sonori ed Audiovisivi di Roma, Ministero per i Beni e le attività Culturali

Premi

2016

Premio FRANCO MOLE’- MaMa Umbria International, V Edizione. Giuria composta da Ferdinando Ceriani, Martine Brochard, Rita Forzano

2015

Menzione speciale Premio SIAE con “Scena a quattro” di E. Ionesco (regia e adattamento di G. Carovana, Z. Zolferino, L. Tanganelli, M. Occhionero). Giuria composta da: Margherita Buy, Galatea Ranzi, Francesco Scianna, Pino Quartullo, Silvia d’Amico

Premio HYSTRIO “Ugo Ronfani” giovane talento, 25esima edizione. Giuria composta da Ferdinando Bruni, Francesco Caleffi, Claudia Cannella, Arturo Cirillo, Monica Conti, Francesco Frongia, Andrea Paolucci, Mario Perrotta, Carmelo Rifici, Gilberto Santini, Serena Sinigaglia e Walter Zambaldi

MIUR, Premio “CLAUDIO ABBADO” con “Il Frigo” di Copi, regia di Mario Scandale, (spettacolo vincitore I classificato), messo in scena al Teatro Argentina nel Maggio 2016

Altro

Canto : Tessitura Vocale Soprano