Attrice selezionata per l’Italia per la 26° edizione dell’Ecole des Maîtres diretta dal collettivo Transquinquennal
2015
Laboratorio di recitazione con Emma Dante, LLuis Pasqual (Biennale di Venezia 2015) e Gabriele Vacis.
Laboratorio di training fisico con Raul Iaiza.
2012
Laboratorio di recitazione con Valerio Binasco
2011
Laboratorio di recitazione sull’”Amleto” con Pierpaolo Sepe
2010
Seminario di movimento con Virginia Heinen (metodo Jooss-Leeder basato sui principi di Rudolph Laban e sviluppato da Jean Cebron).
“Napoletango” : Laboratorio ideato e condotto da Giancarlo Sepe.
2009
Diploma di qualifica professionale per Attori conseguito presso la Scuola di Recitazione del Teatro Stabile di Genova.
Laboratorio intensivo di movimento con Claudia Monti
2008
- Laboratorio di espressione corporea con Enrico Bonavera.
Laboratorio di recitazione con Andrea Battistini.
Seminario di tango argentino con Mauro Valla.
2007
Seminario di Aikido con il Maestro Daniele Granone (Dojo Giustiniani – Genova).
Seminario di recitazione con Alessandra Schiavoni.
Laboratorio di recitazione con Alberto Giusta.
2006
Corso di orientamento per Attori presso la Scuola di Recitazione del Teatro Stabile di Genova
Maturità classica.
Esperienze professionali
Cinema e Televisione
2023
“L’invenzione della neve” regia di V. Moroni, prot – Giornate degli Autori Festival di Venezia 80
2021/22
Bang Bang Baby, regia M. Alaique
2020
Il Giorno e la Notte, regia D. Vicari
2018
Nel Silenzio: corto realizzato per il 48 Hour Film Project (Roma), regia di Dario Aita e Pierpaolo Spollon.
Love Me Tender regia Klaudia Reynicke – RTI Svizzera
2016
P.G.R. : corto realizzato per il 48 Hour Film Project (Roma), regia di Dario Aita e Pierpaolo Spollon
2015
Il Candidato: regia di Ludovico Bessegato (serie tv)
2012
Kubrick - Una storia porno : regia di Ludovico Bessegato (web serie)
2010
Francis: corto, regia di E. Camerini, per lo IED di Roma.
Teatro
2020
DIALOGO di Natalia Ginzburg, con Elena Gigliotti e Dario Aita, con Francesca Agostini e Federico Brugnone, regia teatrale e video Elena Gigliotti e Dario Aita
2019
Rumori fuori scena di Michael Frayn, regia di Valerio Binasco
Arlecchino, regia V. Binasco
2018
La Cucina: di A.Wesker, regia di V. Binasco, produzione del T S Genova.
Don Giovanni: di Moliere, regia di V. Binasco, produzione del T S Torino.
2017
L’isola degli schiavi:di Marivaux, regiaI. Brook,produzione del TS Genova.
Sangue Matto di N. Erpulat e J. Hillje, regia di Elena Gigliotti, produzione del Teatro Stabile di Genova (rassegna di nuova drammaturgia).
Fidelity Card (studio): di Nella Tirante, regia di Elena Gigliotti, progetto vincitore di Teatri del Sacro 2017
2016
La Cucina: di A. Wesker, regia di V. Binasco, produzione del TS Genova.
Ferdinando (studio),regia di E. Gigliotti progetto vincitore di Menzione Speciale al premio Giovani Realtà del Teatro
2015/16
Città Inferno: regia di Elena Gigliotti, Progetto vincitore della Menzione Speciale al Premio Scintille (Asti Teatro/ Teatro Menotti), per la produzione del Teatro della Tosse e la Cardellino di Silvio Orlando.
La lezione: di E.Ionesco, regia di V. Binasco, produzione T della Tosse.
2015
LapènLapèn: liberamente ispirato a Lapin Lapin di Coline Serreau, regia di Elena Gigliotti, produzione di Florian Teatro Stabile d’Innovazione e Arbalete.
2014/16
Il Bugiardo : di Goldoni,regia V. Binasco, prod. Popular Shakespeare Company.
2013/14
Trenofermo a-Katzelmacher: da R. W. Fassbinder, regia di Dario Aita e Elena Gigliotti, partitura fisica di Elena Gigliotti, spettacolo vincitore della Segnalazione Speciale al Premio Scenario.
Il mercante di Venezia: di W.Shakespeare, regia di V. Binasco, produzione di Popular Shakespeare Company e Teatro Stabile di Torino.
2012/13
Ciaulatothemoon#studio : di Elena Gigliotti, regia di Elena Gigliotti, per la
produzione di Arbalete. Spettacolo vincitore alle selezioni del Napoli Fringe Festival 2012/2013
Napoletango: di Giancarlo Sepe, regia di Giancarlo Sepe per la produzione del Teatro Eliseo/Napoli Teatro Festival Italia
2012
Senzacroce. Libero sguardo su Anna Karenina di Tolstoj, di Elena Gigliotti, per la produzione di AriaTeatro
2011
Nonvedolora!: regia e coreografie di Claudia Monti, per la produzione di Arbalete, nell’ambito della rassegna: “Notturno in Danza 2011” presso il Teatro dell’Archivolto di Genova.
2010/11
Napoletango: di Giancarlo Sepe, regia di Giancarlo Sepe per la produzione del Teatro Eliseo/Napoli Teatro Festival Italia
2010
Ballata della necessità: regia e coreografie di Claudia Monti, per la produzione di Vera Stasi, nell’ambito della rassegna: “Notturno in Danza 2010” presso il Teatro dell’Archivolto di Genova.
2009
Coronado: di D.Lehane, regia di M. Ghelardi, produzione del TS Genova.
Fortuna e sfortuna del nome: di C.de la Barca, regia di AL Messeri, produzione del Teatro Stabile di Genova.
Da Cantore a Caviglia. Storie di soldati : voce recitante in allestimento multimediale a cura di A. Liberovici nel Museo di Palazzo Reale (GE).
La Merica! Da Genova ad Ellis Island: voce recitante in allestimento multimediale a cura di AL Messeri nel Museo del mare “Galata” (GE).
Il settimo sigillo:di I.Bergman, regia M.Mesciulam, produzione TS Genova.
2008
Lo Stratagemma: di G.Farquhar, regia di AL Messeri, prod TS di Genova.
Il maestro e Margherita: esercitazione da Bulgakov, riadattamento e regia di A. Battistini.
Processo a Dio: esercitazione da Massini, regia di Alessandra Schiavoni.
Let the sunshine in: spettacolo musicale a cura di Giovanni Dagnino.
2007
Ivona principessa di Borgogna: di W. Gombrowicz, regia di Anna Laura Messeri per la produzione del Teatro Stabile di Genova.
PREMI
2018 - Miglior attrice protagonista in: Nel Silenzio, : cortometraggio realizzato per il 48 Hour Film Project (Roma), regia di Dario Aita e Pierpaolo Spollon.
SPORT E ABILITA’ Tango argentino, walzer, aikido, pallavolo.