Filippo Dini

Lingue Straniere:

Esperienze professionali

Teatro

2018

“Regalo di Natale”, regia M. Cotugno

2017

“Regalo di Natale”, regia M. Cotugno

Regia de “La guerra dei Roses”, di Warren Adler

“Rosalind Franklin. Il segreto della vita.” di Anna Ziegler, regia di F. Dini

“Ivanov” di A. Cechov, regia di F. Dini

“Il Borghese Gentiluomo” di Moliere, regia di Filippo Dini

“92 Falcone e Borsellino” di Claudio Fava, regia di Marcello Cotugno

2016

“Il Borghese Gentiluomo” di Moliere, regia di Filippo Dini

“Il Macello di Giobbe” di e regia Fausto Paravidino

“Otello” regia di Carla Sciaccaluga

“92 Falcone e Borsellino” di Claudio Fava, regia di Marcello Cotugno

“Ivanov” di A. Cechov, regia di F. Dini

2015

“Ivanov” di A. Cechov, regia di F. Dini

“Otello” regia di Carla Sciaccaluga

“92 Falcone e Borsellino” di Claudio Fava, regia di Marcello Cotugno

2012-14

“Il discorso del Re” di D. Seidler, regia di L. Barbareschi – ruolo: Duca di York (prod. Casavona)

2011

“Giulietta e Romeo” regia Valerio Binasco ruolo Padre Lorenzo

2010

“Sogno d’amore” scritto e diretto da G. Rappa

“Prenditi cura di me” regia G. Rappa

“La Bottega del caffè” regia A. Zavatteri

2009

“La Bottega del caffè” di Goldoni, regia di Antonio Zavatteri

“Antragediagone” scritto e diretto da Emanuela Guaiana

“Epistola ai giovani attori” di Olivier Py, regia di Giorgio Barberio Corsetti

“Anfitrione” di Moliere, regia di Antonio Zavatteri

2008

“Prenditi cura di me” scritto e diretto da Giampiero Rappa

“Tra la terra e il cielo” scritto e diretto da Giorgio Barberio Corsetti

“La scelta del mazziere” di Patrick Marber, regia di Marco Ghelardi

“Sogno d’amore” scritto e diretto da Giampiero Rappa

2007

“Mr. Placebo” di Isabel Wright, regia di Giampiero Rappa

“Come vi piace” di Shakespeare, regia di Loredana Scaramella 

“Le Dionisiache” scritto e diretto da Giorgio Barberio Corsetti

“In circolo” scritto e diretto a Riccardo Mosca

2006

“Il riscatto” scritto e diretto da Giampiero Rappa

2005

“Amleto” di Shakespeare, regia di Antonio Zavatteri

“Il duello” da Cechov, regia di Fortunato Cerlino

“Argonauti” scritto e diretto da Giorgio Barberio Corsetti

2004

“Paradiso” scritto e diretto da Giorgio Barberio Corsetti

“Lo zio Vanja” di Cechov, regia di Fortunato Cerlino

2003

“Zenit” di Barbara Petrini e Giampiero Rappa, regia di Giampiero Rappa

2002

“Gabriele” di F. Paravidino e G. Rappa, regia di Giampiero Rappa

“Il gabbiano” di Cechov, regia di Valerio Binasco

2001

“Leonce e Lena” di Buchner, regia di Carlo Cecchi

“Le nozze” di Cechov, regia di Carlo Cecchi

“Un bel giorno a Santa Stella” di Lello Arena

2000

“Gli uccelli di Aristofane e altre utopie” scritto e diretto da Tonino Conte

Mise en espace di “La malattia della famiglia M” di F. Paravidino (premio Candoni di Udine)

“Trinciapollo” scritto e diretto da F. Paravidino

1999

“Gabriele” di F. Paravidino e G. Rappa, regia di G. Rappa

1998

“Miseria e Nobiltà” di Scarpetta, regia di Carlo Croccolo

1997

“Il malato immaginario” di Moliere, regia di Carlo Croccolo

1996

“Sogno di una notte di mezza estate” di Shakespeare, regia di L. Arena

1995

“Sir Galvano e il cavaliere verde” di W. Scott,  regia di A. L. Messeri

“Amore per amore” di Congreve, regia di Anna Laura Messeri

Cinema

2017

“Made in Italy” regia di L. Ligabue

2016

“Brutti e cattivi” regia di C. Gomez

“Amori che non sanno stare al mondo”, regia di F. Comencini

2014

“Né Giulietta, né Romeo” regia di V. Pivetti

“Mia madre” regia di N. Moretti

2013

“Antonia” F. Cito Filomarino

1999

“La via degli angeli” di Pupi Avati (Duea)

1997

“Tu ridi” di Paolo e Vittorio Taviani (Film Tre)

Televisione

2017

“Il Vicequestore Schiavone2” regia di  G.Manfredonia

2016

“Il Vicequestore Schiavone” regia di M. Soavi

2014

“Pietro Mennea, la freccia del sud” regia di R. Tognazzi

2012

“Un passo dal cielo 2” regia di R. Donna

2011

“Distretto di Polizia XI” regia di A. Ferrari

“Il giovane Montalbano” regia di G. M. Tavarelli

2007

“Nebbie e delitti 2” regia Riccardo Donna

2003

“Diritto di difesa” regia Donatella Maiorca

2002

“Casa famiglia 2” regia Tiziana Aristarco

2001

“Distretto di polizia 2” regia M. Vullo

2000

“Distretto di polizia” regia Renato De Maria

1999

“Giornalisti” regia Donatella Maiorca

“Caro Domani 2 “ regia Maria Antonia Avati

1998

“Caro Domani “ regia Maria Antonia Avati